欢迎来到平顶山市叶县人民政府门户网站!今天是:
智能问答 |  繁體 |  无障碍浏览 | 
支持IPv6
信件内容
受理编号: 35625
信件分类: 建议
提交时间: 2022-06-10
信件标题: 关于叶县仙台镇黄李村潘寨自然村,手机信号极差的情况反映。
信件内容: 县长您好: 我是叶县仙台镇黄李村的一名居民,现在在外面上班,周末会回家一次,关于手机信号差劲的事情已经好几年了,具体表现: 1.有时候我在外面给家里打电话根本打不通, 2.在屋里接打电话信号极差,会出现断音现象, 3.偶尔也会出现电话打不出去的情况 4.4G移动网络信号极差,在屋里有时候会显示2G 5.由于村子在与漯河交界处,有时候行程码会显示去过漯河。对疫情防控期间的出行非常不利 现在爷爷奶奶在老家居住,近年来身体也不太好,怕有什么紧急情况联系不到。 还有就是一样交的电话费,服务却大不一样,也不算是偏远的山区,觉得移动信息化建设有点落后。
回复信息
回复单位: 叶县人民政府
回复时间: 2022-06-21 2022-06-21
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 经调查,该反映问题属实。叶县仙台镇黄李村位于仙台镇东南方向,叶县与漯河交界处,因该村距离仙台草寺杨村基站1.8km,存在通话不畅通和4G上网卡顿的现象。县移动公司为解决用户需求,结合周边村委,在2004年年初建成仙台董寨村基站,高度60米,足以覆盖周边村庄住户信号问题。2012年9月,县移动公司因周边村民阻挡被迫将该基站断电。2014年8月,在多次协调无果情况下,县移动公司对董寨基站设备拆除,机房及铁塔因阻挡至今未能拆除。2015年1月,将原设备搬迁至东边草寺杨村南基站,天线高度30米,覆盖范围变小,故周边村庄网络信号差,存在通话断续、上网较慢或室内4G脱网现象。接到该反映问题后,县移动公司工作人员第一时间联系了解客户的实际使用情况以及黄李村本村的信号测试情况,并安抚客户,告知客户后期的解决方法,与客户沟通达成一致。县移动公司计划对周边的仙台镇草寺杨村基站进行优化处理,以求达到进一步加强信号覆盖。关于行程码问题,因该村位于叶县与漯河交界处,日常使用平顶山及漯河基站信号,无线信号无法做到覆盖范围精确,已向用户解释。根据国家政策,目前通信行业基站建设归属铁塔公司,县移动公司已无基站建设资质,且已将铁塔等资产移交铁塔公司,县移动公司现需承租铁塔公司基站进行信号覆盖。如基站优化达不到客户正常使用的效果,将计划由移动公司与铁塔公司对接,计划建设新站解决问题,该解决措施需由铁塔公司承建基站,待基站建设完成后,移动公司安装信号设备及调试开通。下一步,县移动公司将会持续关注事态发展并积极配合处理此事,以期快速解决信号覆盖问题,为客户提供良好的使用体验。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:13513751105。 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 经调查,该反映问题属实。叶县仙台镇黄李村位于仙台镇东南方向,叶县与漯河交界处,因该村距离仙台草寺杨村基站1.8km,存在通话不畅通和4G上网卡顿的现象。该区域信号覆盖情况:县移动公司为解决用户需求,结合周边村委,在2004年年初建成仙台董寨村基站,高度60米,足以覆盖周边村庄住户信号问题。2012年9月,县移动公司因周边村民阻挡被迫将该基站断电。2014年8月在多次协调无果下,县移动公司对董寨基站设备拆除,机房及铁塔因阻挡至今未能拆除。2015年1月将原设备搬迁至东边草寺杨村南基站,天线高度30米,覆盖范围变小,故周边村庄网络信号差,存在通话断续、上网较慢或室内4G脱网现象。1.县移动公司收到群众反映后已第一时间安排人员给客户联系了解客户的实际使用情况,以及黄李村本村的信号测试情况并安抚客户,告知客户后期的解决方法,与客户沟通达成一致。2.计划对周边的仙台镇草寺杨村基站进行优化处理,从基站的天线角度等方面优化,以求达到进一步加强信号覆盖。3.关于行程码问题,因该村位于叶县与漯河交界处,日常使用平顶山及漯河基站信号,无线信号无法做到覆盖范围精确,已向用户解释。下一步,根据国家政策,目前通信行业基站建设归属铁塔公司,县移动公司已无基站建设资质,且已将铁塔等资产移交铁塔公司,县移动公司现需承租铁塔公司基站进行信号覆盖。后续解决方案:1.宏站覆盖:计划对周边的叶县仙台镇草寺杨村基站进行优化处理,从基站的天线角度等方面优化,以求达到进一步加强移动信号覆盖。2.如基站优化达不到客户正常使用的效果,将计划由移动公司与铁塔公司对接,将计划建设新站解决问题。该解决措施目前需由铁塔公司承建基站,待基站建设完成后,移动公司安装信号设备及调试开通。3.后期县移动公司会持续关注事态发展并积极配合处理此事,以期快速解决信号覆盖问题,为客户提供良好的使用体验。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:13513751105。