欢迎来到叶县人民政府门户网站!
您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 县长信箱
信件信息
受理编号: 18697
信件名称: 关于小孩子办理身份证
信件分类: 咨询 提交时间: 2020-08-13
信件内容: 尊敬的领导您好: 我想咨询一下,我家孩子四岁了(已经正常入户),办理身份证被拒绝,原因是年龄太小,无法照相。请问该理由是否成立?如果不成立,我需要通过什么渠道解决? 谢谢!
回复信息
回复部门: 叶县人民政府 回复时间: 2020-08-21
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 经核查,该反映人于7月31日到田庄乡派出所为其4岁的儿子办理身份证,因孩子年龄较小信息采集不便,且后期可能需要频繁采集信息更换身份证,田庄乡派出所工作人员建议其如非需要使用可暂时不为其儿子办理身份证,该反映人对此产生误解。8月14日,田庄乡派出所工作人员与该反映人电话沟通,请其于周末到田庄乡派出所为其儿子办理二代身份证,8月15日,田庄乡派出所已顺利为该反映人的儿子办理了二代身份证。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-3649015。
河南省叶县人民政府版权所有  网站标识码:4104220001
电话:0375-3313766  邮箱:zfw3313766@163.com
ICP证号: 豫ICP备18041245号-1   豫公网安备 41042202000106号
政府网站找错