欢迎来到平顶山市叶县人民政府门户网站!今天是:
繁體 |  无障碍浏览 | 
支持IPv6
信件内容
受理编号: 18977
信件分类: 求决
提交时间: 2020-09-01
信件标题: 关于你县居民在库无法返回的事
信件内容: 尊敬的叶县县长,您好!我是新疆库尔勒市团结街道办事处副主任杨志平,现就叶县廉村乡王三寨二队二组村民张丙士无人管的问题向您反映如下: 2020年8月,由于新冠疫情原因,新疆开始封城,库尔勒市按照上级的要求,采取封闭管理措施,到了8月26日开始解封。疫情封城期间,辖区所有人员都是禁止流动的。我们街道办事处及公安派出所为保证人民群众的生命安全,对辖区流动人口、外来务工人员开始清理清查,将所有务工人员、在外无家可规人员就近安置到宾馆、旅社居住,并对外来务工中生活困难、无经济收入的人员实施生活救助,每日免费提供三餐。在我们团结街道绿园社区对流动人员、外来务工人员进行救助登记时,发现你县居民张丙士,无身份证、户口薄,在新疆库尔勒市也无亲属。经我与张丙士交流,张丙士告诉我他是河南省平顶山市叶县廉村乡王三寨二队二组村民的信息,我本着认真负责态度,先从网上查找叶县公安局电话,并与叶县公安局电话0375-3649470 19103753519(当时王警官接的电话)联系,王警官积极核实了张丙士所在地,并联系到河南省平顶山市叶县廉村乡王三寨二队二组老家的兄弟张丙团,联系电话13213830503。经与其兄弟张丙团电话联系后,张丙团确定张丙士就是因多年联系不上兄弟,以为他早已不再人世间。当时,我将张丙士的现状告诉张丙团,并用手机让他们兄弟两人通话联系,由于其哥哥张丙士精神状态不太好,年龄也高了,张丙团他表示要过来接,但是,到目前过了一个星期了,仍然没有过来接,这两三天,甚至连电话也不接了,发微信也不回了。 鉴于以上情况,本着对群众负责,为群众着想的原则,特向叶县县长您反映一下此情况,希望县长百忙中抽出时间关注此事,必近他们兄弟失联了近20年了,能找到很不容易了,建议及时安排人员将其接回,圆他们兄弟的团圆梦。谢谢!
回复信息
回复单位: 叶县人民政府
回复时间: 2020-09-09
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 接到该留言后,我单位立即联系廉村镇政府对该情况进行核实了解,经了解,张丙士于10多年前出走后与家人再无联系,张丙团经多方打听仍无哥哥张丙士消息。2020年8月,张丙团接到叶县公安局电话称已找到哥哥张丙士,目前人在新疆,因张丙士年龄偏大,且精神状况不太好,需家人去新疆将其接回,后新疆库尔勒市团结街道工作人员也与张丙团做了联系,并告诉张丙团详细地址。张丙团属廉村镇建档立卡贫困户,因家庭经济困难,且张丙团及家人从未出过远门,暂无能力将其接回。廉村镇政府在接到该反映情况后立即与张丙团进行沟通,目前正积极协调接回事宜。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-8556009。