欢迎来到平顶山市叶县人民政府门户网站!今天是:
智能问答 |  繁體 |  无障碍浏览 |  支持IPv6
信件内容
受理编号: 26523
信件分类:
提交时间: 2021-09-30
信件标题: 叶县财政局太黑,工作人员素质差
信件内容: 你好,叶县财政局给我退费问题拖了9个月一直没有给我退,之间说今天退,明天退,到现在2个月了还是没退,之前还接电话,现在电话都不接了,从半月前打到现在一直不接,故意不接,希望领导帮我落实一下,不到3000的费用快点退给我,
回复信息
回复单位: 叶县人民政府
回复时间: 2021-10-12
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:经调查,按照河南省省以下法院检察院财物省级统一管理改革有关规定,2021年1月1日,县法院诉讼费全部上级省级管理,退费事项由县法院按规定程序向省级申请办理。徐某芳反映问题基本属实,案件当事人徐某芳于2021年2月份办理诉讼费退费业务,其应退诉讼费至今并未到账。具体原因如下: 1、2021年1月1日,法院人财物由省财政厅统管,诉讼退费推出新系统,由法院工作人员进行基础信息录入,叶县农业银行进行具体业务支付。2021年4月,法院在进行业务支付时发现:法院部分资金正常录入送审,但收款人反映并未收到款项,与此同时,法院和农业银行在进行比对查询时,却无法查询到款项未达的具体原因。问题发生后,法院为稳妥起见,暂停诉讼费退费业务,抓紧时间与农业银行进行多次沟通,寻找解决办法,叶县农业银行将情况层层上报,最终在2021年6月份由河南省农业银行的老师重新编写程序,寻找到了解决办法,诉讼费退费业务重新开展,但是经此耽搁,诉讼费退费业务进度受到了影响,部分当事人诉讼费退费没能及时到账。 2、自2021年起与叶县农业银行合作进行业务支付后,法院发现,叶县农业银行对银行卡类型和开户行要求极为苛刻,很多地方性银行资金都无法到达,工商、建设等5大行的卡,开户行如果不具体到区县街道,资金亦无法到达,这就给法院诉讼费支付带来了极大不便,因为当事人在填写银行卡信息时往往会因为遗忘或忽略而对开户行信息登记不够详细,造成了很多退汇业务的发生,徐某芳的诉讼退费就在含其中。2021年8月4日,法院按照徐某芳提供的基本信息进行诉讼费退费录入,叶县农业银行对该笔业务退回,退回原因备注开户行不存在。因为2021年4-6月诉讼费退费业务的停止,加上日常退汇业务的众多,按照法院计划安排,优先对每月应退诉讼费进行录入退付,退汇业务待每月诉讼费支付后统一联系当事人进行二次信息采集,再次集中支付,目前该项业务正在有序开展中。 接到该反映问题后,县财政局积极与县法院进行沟通协调,第一时间同徐某芳电话联系沟通,说明情况,县法院进行了信息二次采集。截止目前,徐某芳其应退诉讼费已重新录入退付,根据县农业银行工作进度,预计将在三日内到账。关于徐某芳徐女士反映叶县财政局2863899电话长期无人接听的问题,该反映情况失实,2863899不属于叶县财政局电话。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-8053625。