欢迎来到平顶山市叶县人民政府门户网站!今天是:
繁體 |  无障碍浏览 | 
支持IPv6
信件内容
受理编号: 28003
信件分类: 举报
提交时间: 2021-12-02
信件标题: 叶县田庄乡三常路口晓亚早餐店无证经营
信件内容: 叶县田庄乡三常路口晓亚早餐店未办理食品经营许可证私自从事餐饮服务,属无证经营,希望有关部门查一查。
回复信息
回复单位: 叶县人民政府
回复时间: 2022-01-04
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 经调查,该反映问题属实。晓亚早餐店,统一社会信用代码:92410422MA4589KH3E,地址:叶县田庄乡三常路许南路东侧200米,负责人:郭某亚。 县市场监管局执法人员到现场检查时,该单位正在经营,当事人不能提供《食品经营许可证》。经查询食品药品行政审批及电子监察平台,未找到该单位的行政许可信息。经查明,当事人于2021年4月份开始在该地址经营早餐,到2021年12月8日县市场监管局执法人员检查时为止,未办理《食品经营许可证》,也未办理《河南省食品小经营店登记证》。鉴于当事人使用面积较小,经营规模较小,经营条件简单,县市场监管局依法认定该单位为食品小经营店。当事人的行为违反了《河南省食品小作坊、小经营店和小摊点管理条例》第二十六条的规定,县市场监管局依据《河南省食品小作坊、小经营店和小摊点管理条例》第四十三条第一款的规定,责令当事人于2022年1月22日以前办理《河南省食品小经营店登记证》或《食品经营许可证》。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-6116661。