欢迎来到平顶山市叶县人民政府门户网站!今天是:
智能问答 |  繁體 |  无障碍浏览 | 
支持IPv6
信件内容
受理编号: 35592
信件分类: 建议
提交时间: 2022-06-09
信件标题: 建议平漯周高铁增设叶县站!!
信件内容: 众所周知,高铁目前是陆地上跑的最快的交通工具,能够给老百姓出行带来极大便利,更可以拉动地方经济增长,更好的招商引资,但为什么平漯周高铁横穿叶县30公里,而不设站呢?这说的过去吗??请问各位父母官对得起70多万叶县老百姓吗??如果这次不设站,叶县将永远失去高铁设站的机会,你们将是叶县历史的罪人!! 可能有些领导或者铁路局以站间距太近为由而拒绝增设站点,纵观全国,很多高铁线路站间距都不足20公里,比如繁忙的沪杭高铁总长158公里,设9座车站,平均站间距19.75公里,还有很多很多线路也是这样。。。甚至很多人口只有几万人的小镇都能设置高铁站,我们70多万人口还不足以支撑一座高铁站的客流吗??况且高铁站是2条主线+2条停车线的,停下一趟车,根本不会影响后面车辆跨越行驶,人家最繁忙的沪杭高铁都能够有9个车站,难道平漯周高铁比沪杭高铁还要繁忙吗??? 平漯周高铁全长200公里,才设站6座,平均站间距40公里!完全可以加站的呀!加站后7座车站,平均站间距33.33公里,属于很正常的站间距!况且横穿叶县30公里,凭什么不给叶县加站?不给加站就不配合建设不就得了??你们要以理据争啊!站点是靠你们争取的,要为老百姓谋幸福,而不是整天坐办公室躺平! 所以强烈建议,在平顶山南站与舞阳北站中间增加叶县东站!对得起70多万叶县老百姓,对得起叶县的百年大计!别做叶县历史的罪人!!
回复信息
回复单位: 叶县人民政府
回复时间: 2022-06-21 2022-06-21
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:接到该反映问题后,县政府热线事务服务中心工作人员多次尝试与反映人进行电话联系沟通,但反映人电话一直无人接听。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-3312345。 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:接到该反映问题后,我单位立即与反映人电话联系,但一直无人接听。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-3312345。