欢迎来到平顶山市叶县人民政府门户网站!今天是:
智能问答 |  繁體 |  无障碍浏览 | 
支持IPv6
信件内容
受理编号: 35639
信件分类: 举报
提交时间: 2022-06-11
信件标题: 叶县昆阳中学
信件内容: 各位领导好,我要举报叶县昆阳中学九五班班主任王飘,私下罚学生钱,并且威胁学生,不交钱不让上学,不交钱就让学生在家自行复习,并且侮辱打骂学生,不尊重学生人格,希望有关部门能尽快调查核实。该老师还警告学生,不交钱不给学生发毕业证和中招的准考证,临近毕业,我们也不想把事情闹大,但该老师的行为已经严重违反了《教师法》和《未成年人保护法》,严重损害了学生的心灵。希望有关部门能公平公正处理,不能让这种人再继续荼毒下一届的学生了。该情况反映绝对属实!我认为此人已经不配再继续当老师,希望政府能彻查并清除这种事情!
回复信息
回复单位: 叶县人民政府
回复时间: 2022-06-21 2022-06-21
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:经调查,反映王飘老师让学生确定考试目标,达不到目标者罚款属实,其他不实。 2022年6月17日下午,县教体局教师教育股、信访股工作人员,组成调查组,到县昆阳中学,对所反映的问题进行调查。对学校相关领导、部分教师及对王飘老师本人进行访谈、调查。王飘,女,中小学高级教师,一直担任叶县昆阳中学九年级班主任,任教语文课。校领导及部分教师均称,多年来王飘老师无论是所带班级还是语文课,一直成绩优秀,多次被评为优秀班主任,没有发现有侮辱打骂学生,不尊重学生人格的情况。 王飘老师教授九(5)班语文,为提高学生语文成绩,给学生确定考试目标,达不到目标者罚款5元、10元不等,待下次考试达到目标即退回;若一直不能达到目标,则在中考时退回,这件事在班内公开执行。调查组认为昆阳中学王飘老师,不管出于何种目的,让学生交钱作为罚款是错误的,责成王飘老师立即把学生罚款全部退回,并写出书面检查,接受学校批评。同时,要求昆阳中学在全校排查有无类似事情况,不得将教育教学活动、教学管理范围内的事项纳入收费和罚款。下一步,县教体局将在全县范围内,不得将教育教学、教学管理活动用罚款形式进行,加强教师职业道德建设、增强教师的职业责任感和社会使命感,要求教师用健康向上的心态对待学生,尊重学生,爱护学生。教学管理工作中注意教育方式和方法,给孩子们正确引导;教学要有热情,用真诚、宽容之心,且要通过不断学习、锻炼造就相应的教师素养。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-8052746。 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:经调查,该反映问题部分属实。 2022年6月17日下午,县教体局调查组到县昆阳中学对反映的问题进行调查。调查组对学校相关领导、部分教师及对王老师本人进行访谈调查。该校领导及部分教师均称,多年来王老师无论是所带班级还是语文课,一直成绩优秀,多次被评为优秀班主任,没有发现有侮辱打骂学生,不尊重学生人格的情况。 王老师教授九(5)班语文,为提高学生语文成绩,给学生确定考试目标,达不到目标者罚款5元、10元不等,待下次考试达到目标即退回;若一直不能达到目标,则在中考时退回,这件事在班内公开执行。调查组认为昆阳中学王老师,不管出于何种目的,让学生交钱作为罚款是错误的,责成王老师立即把学生罚款全部退回,并写出书面检查,接受学校批评。同时,要求昆阳中学在全校排查有无类似事情况,不得将教育教学活动、教学管理范围内的事项纳入收费和罚款。下一步,县教体局将加强教师职业道德建设,增强教师的职业责任感和社会使命感,要求教师用健康向上的心态对待学生,尊重学生、爱护学生,教学管理工作中注意教育方式和方法,给孩子们正确引导。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-8052746。