欢迎来到平顶山市叶县人民政府门户网站!今天是:
繁體 |  无障碍浏览 | 
支持IPv6
信件内容
受理编号: 44225
信件分类: 举报
提交时间: 2023-10-30
信件标题: 叶县盐都街道行政执法大队下达行政处罚决定程序违法,法律依据错误,我申请撤销其通知并申请听证!
信件内容: 领导您好,事情紧急,望立刻处理!!! 事由:我是叶县盐都街道孙湾村的闫盼盼,我家一直在家养羊,十几年了,平安无事。家里父母辛苦供我和弟弟读书,我目前在江苏读研究生。最近这两年村里搞人居环境整治,村支书嫌弃村里养羊的把路上弄脏,扫地的也不愿意扫我家门口,后来村干部跑家里做工作,还说自己也打算开始养羊。此后,村里牵头给我们找了块地方,后又联系邮政银行帮着贷款,还说到时候以村里的名义办证。我们老百姓能懂什么,一不知道办什么证,二不知道怎么办证,三怕吃拿卡要。但是为了不影响村容村貌,一心配合村里工作,贷款挪了出去。就在村里指的那片荒地。我们还跟农户签了承包合同。2022年是第一年,我们一直在等着村里办证的事儿,迟迟没有搭棚,可反复询问村里,却没有结果,哪怕他们说过几天量地办证,也没有见人来,但是各种检查没有断,所以在村里还是不受待见。百般无奈的情况下,我们在今年的上半年使用贷款开始搭了棚,买个活动板房,打井架电(村干部支持,还说到时候他一起摊钱,从来没有人跟我们说过那里不能建羊场)。我们有实际困难,也一直愿意配合办证,但不知道哪个环节出问题,反正一直没动静。我们还想着可以补。可是半个月前10.13,土地所来人说我们违法占用林地,要拆除。明明是村里指定的地方,挪出去养殖也不是我们的本意,是被逼出去的,我们两个学生都是用的助学贷款,我们根本不想花那个钱往外建。并且明明是荒地,他们说是林地。前几天我给那个姓赵的所长发了一份详细的文件,大概讲讲事情的经过,以及如果进行行政处罚也要经过法定程序,我要求听证。他下午送来一份限期拆除通知书,赫然写着限期五天拆除。根据行政法的相关规定,在作出行政处罚决定之前,利害关系人有权要求听证!在我要求后,他仍然忽视我的诉求!属于程序违法!并且我对他处罚依据的法条有异议,养殖业属于农业,养殖用地也属于农业设施用地,我们也没有硬化路面,建永久性建筑等,没有进行非农建设,他依据的《城乡规划法》第四十条、六十四条、六十八条等,按照建设工程,建设用地等下决定实属适用法律错误! 时间紧急!我不知道该怎么办了!我们本来也已经放弃,在行动打算拆了,可是一旦拆了不就什么都晚了!他握有公权力,不顾我要求听证就下达处罚决定,这是违法的!但是三天后等他带着几十个人来强拆那更是无法收场的局面! 诉求:我请求上级撤销该行政处罚决定!停止执行!我申请听证!!!听证完再决定是否应该拆除!否则我觉得不公平,明明我们是受害者,是被逼出来的,而且那时候村里指的荒地,现在却要我们承担这个经济损失!实在太欺负老百姓,折腾老百姓了!我的父亲去政府申请行政复议,望加急处理!等拆了就晚了!
回复信息
回复单位: 叶县人民政府
回复时间: 2023-11-10
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:经盐都街道办事处调查核实,该反映问题不属实。9月28日,叶县自然资源局下发疑似建设用地占用耕地变化图斑,孙湾建设用地占用耕地变化图斑共计3个,其中有一个为反映人家中养殖场,另外两个已经拆除,拆除的图斑距离反映人家的养殖场非常近,按照工作要求,农耕房图斑要求拍到到月必须拆除复耕到位。10月23日,盐都街道办事处自然资源所工作人员到孙湾村内了解反映人家中养殖场的情况。通过与村支部书记及村干部了解,村委确有帮助反映人家办理过贷款,但未指定荒地用于养羊。村里曾规划建设一个大养殖园区,分给每家每户自己养殖,因为个别占地农户不同意,土地方面不好协调,所以才一直没有建设公共养殖区。盐都街道办事处自然资源所工作人员通过与反映人父亲闫某军沟通了解,询问养殖场有没有办理任何手续,反映人父亲答复说没有,同时,工作人员事先已经与村委和村建发展中心做了调查,也证明了反映人家没有办理任何手续。通过工作人员与反映人父亲交谈,告知相关的法律法规后,他同意自行拆除。既然如此,就没有再给他下发拆除通知书。一周后,工作人员到反映人家中养殖场查看拆除情况,发现并没有要拆除的意思,反映人父亲自己要求给他下发了书面通知书再说,自然资源所工作人员与办事处主管领导汇报后,于10月27日下发限期拆除通知书,通知书由反映人父亲亲自签字。按照工作要求,土地执法部门在执法巡查时发现有土地违法行为,有权利进行制止并责令整改。况且反映人家中养殖场是上级自然资源部门卫片及执法发现的,且反映人家中养殖场没有任何合法手续,办事处有权利直接下达限期拆除通知书,不存在违反法定程序一说。同时,据孙湾村支部书记微信截图显示,反映人与其沟通时曾明确表示愿意自行拆除养殖场。依据国家土地法有关规定,按照耕地保护及卫片执法工作要求,反映人家中养殖场所耕地性质为林地,未经有关部门批准,严禁私自搭设大棚,不得擅自改变土地的用途,违反规定的,应立即拆除违建恢复土地用途。下一步,盐都街道办事处将继续按照耕地保护及卫片执法工作要求,加强巡查,对违法占用耕地的行为零容忍,发现一起,拆除一起。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-6116877。